Tailândia, Laos: Cruzeiro em Barco Boutique no rio Mekong

Rated 5 out of 5
Explore a beleza das poderosas águas do Mekong, maravilhe-se com as paisagens intocadas de selvas tropicais e picos de montanhas, as impressionantes formações rochosas e aldeias isoladas que nos oferecerão encontros autênticos; serão 14 dias de viagem, 11 de navegação, 2 noites de hotel, 10 em cabine do barco, breves caminhadas

Desde:

4460€

voos incluídos

DURAÇÃO

14 dias

DESTINO

Tailândia, Laos

DIFICULDADE

Nível 1 - Sedentário

ALOJAMENTO

Hotel, cabine de barco

Viagem Tailândia, Laos: Aventura de 11 dias no rio Mekong

Descubra a beleza das poderosas águas do Mekong, maravilhe-se com as paisagens intocadas de selvas tropicais e picos de montanhas, as impressionantes formações rochosas e aldeias isoladas que nos oferecerão encontros autênticos.

O experiente capitão pilota o nosso confortável navio boutique por desfiladeiros imponentes, passando por labirintos de bancos de areia imaculados e navegando com confiança por rápidos turbulentos.

Sempre belas vistas:

Serão as cenas mais relaxantes que já observou, enquanto o nosso navio boutique desliza ao longo dos esplêndidos panoramas do Mekong. Observaremos no conforto do camarote ou do terraço numa confortável espreguiçadeira com uma bebida fresca.

Excursões emocionantes:

As visitas em terra são espontâneas e surpreendentes todos os dias – os passeios turísticos e as visitas às atrações estão incluídos, mas não são obrigatórios.

Mercados Locais:

A comida não pode ser mais autêntica do que isto. Terá a coragem para provar gafanhotos fritos, rabo de boi seco ou patas de frango cozidos com pimenta e erva-príncipe?
Junte-se aos habitantes locais: as crianças e os adultos locais ficarão entusiasmados por receber-nos nas nossas visitas a pequenas aldeias. Os nossos navios trazem os únicos visitantes estrangeiros aqui, por isso prepare-se para se maravilhar com uma aula viva de geografia.

Para os amantes da cultura:

Templos, pagodes, locais de peregrinação, mosteiros e monges – a riqueza da cultura budista com a sua bela arquitetura e vestuário colorido será encontrada em quase todos os lugares durante a viagem.

Para os amantes da natureza:

Explore a beleza das águas tranquilas do Mekong, maravilhe-se com as terras costeiras imaculadas, observe aves raras nos Parques Nacionais e descubra extraordinárias formações rochosas geológicas.

Cada viagem é única:

O majestoso rio Mekong pode ser imprevisível. Por vezes, até o diretor do cruzeiro não sabe em que banco de areia o navio irá atracar num determinado dia ou qual a aldeia que irá visitar. Tudo faz parte da aventura!

Breve Apresentação

Um cruzeiro no rio Mekong é tão agitado e imprevisível como era na época dos primeiros exploradores ocidentais, de Lagreé e Garnier, de França. A sua expedição de 1866-68 navegou o rio em pequenas pirogas, lutando contra a chuva, o calor e o frio, tornando a viagem uma tarefa exaustiva e perigosa.
Embora a sua viagem hoje seja muito mais confortável, o rio continua a ser uma força selvagem da natureza.

Raramente o rio corre com a mesma calma e facilidade como perto de Luang Prabang.

A sua profundidade varia de 100 metros até um metro de profundidade; em alguns locais, estreita-se para apenas 50 metros, enquanto que noutros, estende-se até 16 quilómetros de largura.
O Mekong possui a terceira maior queda de água do mundo e, em termos de volume de água, a maior. As chuvas torrenciais nas montanhas podem fazer com que os níveis de água subam vários metros numa questão de horas.

Numerosas correntezas, bancos de areia móveis, desfiladeiros profundos e curvas estreitas tornam a navegação no rio um desafio formidável nos dias de hoje, exigindo grande habilidade e cautela dos capitães nas secções navegáveis.
As condições para os cruzeiros fluviais variam ao longo do ano, sendo que os níveis de água mais baixos ocorrem de meados de fevereiro até final de abril, subindo para 16 metros em novembro. Por estas razões, os navios navegam no rio com muito cuidado e a um ritmo lento; todo o tráfego fluvial pára à noite. O seu navio ancorará com segurança num cais designado ou ao longo da margem, na selva.
A nossa segurança é sempre a maior prioridade. Por isso, ajustes ocasionais na programação do dia poderão ser necessários, e pedimos a sua compreensão nestes casos.
O curso superior do rio Mekong, no Laos, é considerado um dos mais belos e ainda assim selvagem. Explorá-lo a bordo do nosso navio de cruzeiro fluvial e durante as muitas excursões ao longo do caminho serão inesquecíveis — muitas vezes descritas como experiências “sensacionais” pelos nossos hóspedes.

Pontos de Interesse

  • Chiang Rai, na Tailândia, conhecida pelos seus templos esplendorosos,
  • As mais belas paisagens selvagens do rio Mekong: colinas cobertas de vegetação tropical, formações rochosas dramáticas e uma mistura fascinante de correntes rápidas e ribeiros lentos,
  • Viagem no lendário Triângulo Dourado, outrora infame, mas agora um destino de intriga e de beleza,
  • Luang Prabang, a antiga capital real do Laos e hoje Património Mundial da UNESCO,
  • Cruzeiro num confortável e luxuoso barco boutique ao longo do majestoso Mekong, a “Mãe de Todas as Águas”,
  • Descoberta da atmosfera vibrante do colorido mercado noturno de Hmong,
  • Visita das cavernas Pak Ou, lar de milhares de pequenas estátuas de Buda cuidadosamente colocadas pelos peregrinos ao longo dos séculos,
  • Um passeio pelo movimentado mercado da vila mercantil de Salakham envolver-nos-á nas paisagens, sons e aromas do comércio local, oferecendo um vislumbre das ricas tradições comerciais da região,
  • Visita do interessante centro de resgate “Free the Bears”, dedicado a proteger e a conservar os ameaçados ursos do sol e da lua (ursos malaios e tibetanos),
  • Uma tarde, o navio encosta à margem onde será preparado um suculento churrasco num local pitoresco à beira do rio,
  • Paisagens deslumbrantes: vegetação exuberante, montanhas enevoadas e tranquilas aldeias ribeirinhas,
  • Vienciana, a cosmopolita capital do Laos e seus templos históricos.

• Voo em classe económica,
• 10 pernoitas no tipo de cabine selecionado a bordo do navio boutique,
• 1 noite de hotel em Chiang Rai ou em Vienciane, antes do embarque,
• Guias locais falando inglês,
• Taxas de entrada para as visitas mencionadas no itinerário,
• Visitas e excursões mencionadas no itinerário,
• Água nos veículos e no navio,
• Refeições conforme indicado no programa (Pa= Pequeno almoço, A=Almoço e J=Jantar)
• Café, chá e água de mesa a bordo do navio boutique,
• Apresentações e palestras a bordo, pelo diretor do cruzeiro,
• Transportes em Chiang Rai e em Vienciane nos primeiro e último dias do cruzeiro.

Refeições e serviços não mencionados como incluídos,
• Vistos,
• Lavandaria, chamadas telefônicas e despesas pessoais
• Gorjetas para guias, motoristas, carregadores, tripulantes do barco,
• Bebidas alcoólicas e refrigerantes além dos mencionados,
• Seguro de viagem.

D1Voos para Chiang Rai, Tailândia

Voos para Chiang Rai, Tailândia

D2Chegada a Chiang Rai, hotel, tempo livre

Tempo livre. Poderá visitar algumas atrações:

  • O Templo Branco (Wat Rong Khun): Este templo contemporâneo é famoso pelo seu impressionante exterior branco e pelos seus designs complexos. É imperdível para qualquer visitante.
  • O Templo Azul (Wat Rong Suea Ten): Outro templo colorido, notável pela sua cor azul profundo e arquitetura única. É menos concorrido que o Templo Branco e igualmente impressionante.
  • O Museu Baan Dam (Casa Negra): Este museu único apresenta uma coleção de edifícios com temas sombrios e arte do artista Thawan Duchanee, proporcionando informações sobre a arte e a cultura tailandesas.
  • O Bazar Noturno: Se tiver tempo à noite, o Bazar Noturno é um ótimo local para comprar artesanato local, experimentar a comida de rua e desfrutar do ambiente animado.
  • Cozinha local: Não perca a oportunidade de experimentar pratos locais como Khao Soi (sopa de massa com caril) num restaurante local.
D3O Triângulo Dourado, embarque

Encontro no hotel em Chiang Rai. Início matinal da sua viagem ao lendário Triângulo Dourado, outrora infame, mas agora um destino de intriga e de beleza. A sua aventura começa com uma visita ao majestoso Buda Dourado de Sop Ruak e ao cativante Hall of Opium, um museu com laços reais que oferece informações valiosas sobre a complexa história do comércio do ópio e o seu impacto na saúde.
Depois, é tempo de embarcar no nosso exclusivo navio boutique, propriedade de uma joint-venture entre parceiros alemães e do Laos. Instale-se na sua confortável cabine, a sua casa durante os próximos 11 dias, e deixe a emoção da viagem desenrolar-se.
Ao cair da noite, relaxe nos espaçosos decks, ou na acolhedora sala de estar e desfrute de um delicioso jantar de boas-vindas, dando o mote para a viagem inesquecível que terá pela frente.
Pernoita a bordo. J

D4O Triângulo Dourado em Huay Xay e Pak Tha

A nossa aventura despede-se da Tailândia ao atravessarmos a Ponte da Amizade Laos/Tailandesa para o Laos. Faremos uma visita à movimentada cidade fronteiriça de Huay Xay, um vibrante centro comercial na província de Bokeo, onde “Bokeo” significa “safira”, refletindo a rica herança da região.
Após esta visita, iniciamos a nossa grande viagem ao longo do poderoso rio Mekong. Ficaremos cativados pelas paisagens deslumbrantes do norte do Laos – vegetação exuberante, montanhas enevoadas e tranquilas aldeias ribeirinhas. Seguiremos em direção a Pak Tha, um importante estuário do Mekong, onde ancoraremos para pernoitar, rodeados pela tranquilidade desta bela região.
Pernoita a bordo. Pa,A,J

D5Espantosas Paisagens e Aldeias Remotas

O tráfego fluvial aumenta à medida que se passa por uma região densamente povoada e apenas acessível por água. Aqui descobriremos algumas das mais belas paisagens selvagens do rio Mekong: colinas cobertas de vegetação tropical, formações rochosas dramáticas e uma mistura fascinante de correntes rápidas e ribeiros lentos. O poder do poderoso Mekong dá ao nosso cruzeiro a sensação de uma verdadeira expedição. Relaxe no convés, na sua cabine ou na sala de estar enquanto desfruta da atmosfera sobrenatural deste ambiente espetacular. Pouco tempo depois chegaremos à província de Oudomxay.
Pernoita a bordo. Pa,A,J

D6Cavernas Pak Ou e a aldeia Ban Muang Keo

Após uma manhã tranquila, chegaremos a uma encantadora aldeia ribeirinha por volta do meio-dia. Aqui, exploraremos as lendárias cavernas Pak Ou, lar de milhares de pequenas estátuas de Buda cuidadosamente colocadas pelos peregrinos ao longo dos séculos. A partir deste local sagrado, pode optar por embarcar numa caminhada na selva através de uma vegetação exuberante conduzindo-nos à aldeia Ban Muang Keo. Se preferir um ritmo mais descontraído, um pequeno passeio de barco irá levar-nos-á à aldeia.
Aqui, teremos a oportunidade de testemunhar a antiga arte de destilar Lao-Lao, a aguardente de arroz local do Laos, guiados por Miss Somechan Khonpachith, que dedicou a sua vida a dominar este ofício. Ela irá revelar os segredos desta técnica tradicional e convidar-nos para uma degustação.
À medida que o dia chega ao fim, o nosso navio permanece ancorado, rodeado por majestosas montanhas de calcário que proporcionam um cenário pitoresco para a sua noite.
Pernoita a bordo. Pa,A,J

D7A cidade de Luang Prabang, Património Mundial da UNESCO

Hoje chegaremos à cidade de Luang Prabang, a antiga capital real do Laos e hoje Património Mundial da UNESCO. A sua exploração começa com uma caminhada guiada pela cidade, levando-nos ao Templo Wat Xieng Thong, o templo mais famoso da cidade, uma obra-prima da arquitetura do Laos. Ao cair da noite, subiremos o Monte Phou-Si, onde nos esperam vistas panorâmicas deslumbrantes dos rios Mekong e Khan. Depois, poderemos caminhar ao longo do tranquilo passeio marítimo do Mekong ou desfrutar da atmosfera vibrante do colorido Mercado Noturno de Hmong. Luang Prabang oferece uma variedade de delícias culinárias. Jante num dos encantadores restaurantes ribeirinhos ou num dos muitos restaurantes requintados.
Pernoita a bordo. Pa,A

D8A Capital Real, Luang Prabang

De manhã cedo poderá assistir ao Tak Bat – uma doação tradicional de esmolas nas ruas de Luang Prabang, onde dezenas de monges e noviços vestidos de laranja caminham pelas ruas e vielas do centro histórico de Luang Prabang. Depois, o nosso guia levar-nos-á pelo movimentado mercado matinal local, onde o ar é rico em aromas perfumados de especiarias exóticas, chás cultivados localmente e café recém-preparado do Laos.
Após o pequeno-almoço a bordo, iremos participar na segunda metade da visita da cidade. Desta vez, iremos explorar a fascinante história que nos transmite o Museu Nacional de Luang Prabang, instalado no antigo palácio real. Mais tarde, visitaremos uma encantadora aldeia de artesanato local, onde a arte tradicional do Laos ganha vida.
À medida que o dia avança, teremos a tarde livre para descobrir a cidade. Antes do jantar, regresse ao terraço para uma apresentação de dança tradicional do Laos e participe numa sincera cerimónia de votos de felicidades do Baci.
Pernoita a bordo. Pa,J

D9A aldeia Ban Muang Khai, as cataratas de Kuang Si

Enquanto saboreia o pequeno-almoço, as vistas deslumbrantes de Luang Prabang passam à nossa frente. Ao final da manhã, chegaremos à aldeia de Ban Muang Khai, onde faremos uma viagem guiada de tuk-tuk às famosas cascatas de Kuang Si. Estas vibrantes cascatas azul-turquesa enquadram-se em vários níveis, formando piscinas naturais perfeitas para um mergulho refrescante.
Junto das cascatas, encontra-se o interessante centro de resgate “Free the Bears”, dedicado a proteger e a conservar os ameaçados ursos do sol e da lua (ursos malaios e tibetanos) em todo o Sudeste Asiático. Aqui, aprenderemos mais sobre os esforços incríveis para reabilitar estas gentis criaturas.
À tarde, admiraremos a impressionante Barragem de Xayaburi, a maior central hidroeléctrica do Laos – uma maravilha técnica que fornece grande parte da energia do país. À noite, o nosso navio ancorará numa praia tranquila, onde poderemos desfrutar de uma noite tranquila.
Pernoita a bordo. Pa,A,J

D10A aldeia agrícola de Ban Don Saingam

Hoje a nossa viagem levar-nos-á à encantadora aldeia de Ban Don Saingam, situada entre colinas verdejantes ao longo do rio Mekong. À chegada, faemos numa caminhada panorâmica de 30 minutos – ou, dependendo da estação do ano, um passeio de trator local – em direção a uma gruta quase esquecida. Equipados com tochas, exploraremos as profundezas escondidas da gruta e desvendaremos os seus mistérios antes de regressarmos ao conforto do nosso navio.
À tarde continuaremos a navegar rio abaixo, apreciando as vistas deslumbrantes e talvez avistando os pescadores locais ao longo da costa. Mais tarde, o diretor do cruzeiro partilhará apresentações fascinantes sobre a rica história e a cultura antiga do Laos.
À noite, faremos uma paragem antecipada para nos prepararmos para o nosso conceituado churrasco num local pitoresco à beira do rio.
Pernoita a bordo. Pa,A,J

D11Rápidos poderosos e a vila Salakham

À medida que viajamos rio abaixo, notaremos que a paisagem vai mudando: de montanhas imponentes para planícies abertas, e o rio Mekong expande-se, revelando formações rochosas fascinantes. Este troço oferece a oportunidade perfeita para observar os nossos habilidosos capitães navegando numas águas selvagens e indomáveis ​​do poderoso Mekong. Ao início da tarde, passaremos por uma estátua dourada de Buda situada numa colina, marcando o início da Tailândia ao longo do rio.
Mais adiante, chegaremos à movimentada vila mercantil de Salakham, conhecida pelo seu próspero comércio de madeira e de especiarias. Um passeio pelo movimentado mercado envolver-nos-á nas paisagens, sons e aromas do comércio local, oferecendo um vislumbre das ricas tradições comerciais da região. À noite, ancoraremos perto de uma aldeia tranquila, preparando-nos para uma noite descansada a bordo.
Pernoita a bordo. Pa,A,J

D12Navegação até Vienciana, a capital do Laos

À medida que navegamos rio abaixo ao longo do majestoso Mekong, conhecido pelos habitantes locais como a “Mãe de Todas as Águas”, a viagem de hoje leva-nos ao coração do Laos – a cosmopolita capital do Laos. Aqui, seremos surpreendidos com o icónico stupa Pha That Luang, um tesouro nacional da arquitetura do Laos. Perto visitaremos os terrenos serenos do histórico templo Ho Phra Keo. O grande monumento Patuxai, muitas vezes chamado de Arco do Triunfo de Vientiane, é um símbolo do encanto único da cidade.
Ao cair da noite, iremos reunir-nos para um jantar especial de despedida a bordo, celebrando a última noite do seu cruzeiro. Esta ocasião oferece uma oportunidade sincera de nos despedirmos da tripulação, do diretor do cruzeiro e do capitão do Laos, marcando o fim de uma viagem inesquecível.
Pernoita a bordo. Pa,A,J

D13Desembarque em Vienciana, voos de regresso

De manhã, desfrute de um pequeno-almoço descontraído a bordo, aproveitando os últimos momentos de tranquilidade a bordo do seu navio boutique. Ao fazer o check-out e desembarcar, as memórias da sua viagem inesquecível e do poderoso Mekong permanecerão consigo. A nossa aventura termina com o seu transporte para o aeroporto, voos de regresso. Pa

D14Chegada a Lisboa

Chegada a Lisboa

Viagem Tailândia, Laos: Cruzeiro em Barco Boutique no rio Mekong

Inscrição: Deve enviar-nos a ficha de inscrição preenchida junto com 50% do preço. Os restantes 50% deverão ser liquidados até 60 dias da partida.

Preços 2026-27 (valores por pessoa alojando em cabine dupla), válidos 01-04-2026-31-03-2027 –

Estação:BaixaMédiaAltaPico
Cabine Clássica5160606068407180
Suplemento individual, cabine Clássica1800220026602880
Cabine Superior5680666076608260
Suplemento individual, cabine Superior2260286033003660
Cabine Deluxe (Mekong Pearl)6340734082808890
Suplemento individual, cabine Deluxe, Pearl3080366042404660
Cabine Deluxe (Mekong Star)6660764085909260
Suplemento individual, cabine Deluxe, Star3220384044604840
Cabine Executive (Mekong Star)77808740974010060
Suplemento individual, cabine Executivedpdpdpdp
Cabine Signature (Mekong Star)9560105601156012180
Suplemento individual, cabine Signaturedpdpdpdp

Períodos das estações; partidas em:
a) Baixa: Mar 14-31, Abr, Ago, Set,
b) Média: Out,
c) Alta: Nov 29-Dez 25, Fev 27-Mar 15,
d) Pico: Nov, Dez 26-31, Jan Fev.

Cabine individual Mekong Star: dp, disponibilidade reduzida, a pedido.

Partidas dos barcos –

Mekong Pearl: 2026: Set 22d, Out 4u, Nov 2u, Nov 17d, Nov 30u, Dez 27u, 2027: Jan 12d, Jan 25u, Fev 8d, Fev 22u, Set 21d, Out 3u, Nov 16d, Nov 29u; 2028: Jan 25u, Fev 7d.
Mekong Star: 2026: Set 27d, Out 9u, Out 23d, Nov 3u, Nov 16d, Nov 28u, Dez 10d, Dez 25u, 2027: Jan 7d, Jan 19u, Fev 1d, Fev 13u, Fev 26d, Out 21d, Nov 15d, Dez 10d, Dez 26u; 2028: Jan 7d, Jan 31d.

Notação u-navega de Vienciana para Chiang Rai, d-navega de Chiang Rai para Vienciana.

Suplementos época alta, voos: partidas Nov +Eur 120, Dez +Eur 220, Jan-Fev +Eur 120.

Condições de cancelamento:
Aplica-se a cláusula 4. das Condições Gerais de Participação sendo cobrado um valor mínimo, não reemsolsável, calculado em função da seguinte escala:
a) 25% do preço a mais de 92 dias da partida,
b) Entre 91 e 42 dias da partida: 55%,
c) Entre 41 e 11 dias da partida: 90%,
d) Entre 10 e 0 dias: 95%.

Nota: O preço dos voos é baseado em estimativas razoáveis para os trimestres futuros. As companhias aéreas poderão impor aumentos de preço dentro de prazos reduzidos por motivos vários que se prendem com economia, segurança e demais exigências legais.

Seguro: É obrigatório e varia em função do preço final da viagem de acordo com a seguinte tabela (favor consulte as coberturas):

PVFM – Valor da viagem no máximo de capital seguro2,000 €3,000 €4,000 €5,000 €10,000 €20,000 €
Preços por pessoa:486888124160360

Descontos: Este programa não está ao abrigo da escala de descontos por antecipação de inscrição e/ou de grupo de amigos, mas estão previstos descontos para crianças dos 8 aos 14 anos.

Programa Tailândia, Laos: Cruzeiro em Barco Boutique no rio Mekong: O nível da água do Mekong muda constantemente ao longo do ano. É por isso que cada cruzeiro fluvial no alto Mekong é uma experiência pioneira e está sujeita a adaptação às condições do rio, incluindo inundações, baixos níveis de água e neblina matinal. As nossas embarcações foram construídas para lidar com essa imprevisibilidade, possibilitando navegar com segurança mesmo em níveis baixos de água.
No entanto, há momentos em que operar conforme planeado não será viável. Pedimos a sua compreensão que o itinerário deste passeio poderá ser alterado devido às complexidades logísticas mencionadas. Por razões de segurança, às vezes serão necessárias modificações no programa do passeio, dependendo do clima, das condições do rio ou de ordens das autoridades locais. Nesses casos, oferecemos transporte em barco lento e pernoite em hotel, se necessário. Graças à nossa elevada flexibilidade e aos nossos excelentes parceiros locais, somos capazes de organizar programas alternativos interessantes sempre que necessário, mesmo num curto espaço de tempo.
Este programa realiza-se nos dois sentidos. Este programa geralmente não é adequado para hóspedes com mobilidade limitada.

Documentação: Passaporte válido por mais 6 meses após o regresso; os vistos obtêm-se nas fronteiras.

Vacinas: Nenhuma obrigatória.

Tdcru-11jun26

Veja também:

Datas:

|2026| Oct 23-Nov 05, Nov 02-Nov 15, Nov 03-Nov 16, Nov 16-Nov 29, Nov 17-Nov 30, Nov 28-Dec 11, Nov 30-Dec 13, Dec 10-Dec 23, Dec 25-Jan 07, Dec 27-Jan 09, |2027| Jan 07-Jan 20, Jan 12-Jan 25, Jan 19-Feb 01, Jan 25-Feb 07, Feb 01-Feb 14, Feb 08-Feb 21, Feb 13-Feb 26, Feb 22-Mar 07, Feb 26-Mar 11, Sep 21-Oct 04, Oct 03-Oct 16, Oct 21-Nov 03, Nov 15-Nov 28, Nov 16-Nov 29, Nov 29-Dec 12, Dec 10-Dec 23, Dec 26-Jan 08, |2028| Jan 07-Jan 20, Jan 25-Feb 07, Jan 31-Feb 13, Feb 07-Feb 20

Para receber uma proposta ou enviar uma inscrição provisória por favor preencha o formulário:

Veja também: